14:22 | 14.03.2013 | Просмотров []
Дружба “Динамовцев” – Тбилиси-Москва
В этом году исполняется 90 лет со дня основания спортивного общества “Динамо”. Президент московского “Динамо” Генадий Соловьёв и другие руководители клуба гостят у тбилисского “Динамо”. На дигомской базе мы от них услышали много интересного.
Роман Пипия (президент тбилисского “Динамо”): “К нам приехала руководство московсого "Динамо” и мы хотим, чтобы эти клубы осуществили большие совместные проекты. 7 июля состоится встреча ветеранов московского и тбилисского “Динамо”, а также противостояние основных команд. Думаю, ветераны очень обрадуются этой новости”.
Генадий Соловьёв: “Думаю, хорошее начинание. Россию и Грузию невозможно представить друг без друга. В этом случае я имею в виду футбол. В Тбилиси работали Михайл Якушин, Гавриил Качалин... У них были блестящие футболисты и они дружили с русскими коллегами. У русских ностальгия по тому времени и я знаю, также чувствуют и грузины. Хотим, чтобы наши детские команды встретились между собой”.
Был задан вопрос о проведении объединённого чемпионата. Ведь эта тема интенсивно муссирует в российской прессе.
Соловьёв: “Я за. Я болельщик с большим стажом. Знаю, что грузинская сторона первая отказалась от этого. Я уверен, что в Грузии много болельщиков, которые хотели бы видеть объединённый чемпионат. Думаю, и для тбилисского “Динамо” будет лучше играть с нами, чем только с грузинскими командами. Я верю, что стадион тбилисского “Динамо” заполнится на нашей игре”.
Пипия: “От моей позиции много ничего не зависит. Знаю, что ни Европа, ни Украйна не поддерживают эту идею. Так что, наверное, этот проект не осуществится. А если осуществится, тбилисское “Динамо” не отказалось бы, так как мы все видим, что нам не хватает частых встреч с сильными соперниками”.
Соловьёв не один раз повторил, что хочет, чтобы московское “Динамо” и тбилисское “Динамо” встретились между собой в Лиге чемпионов.
Константин Выборнов (Председатель департамента по связи с общественностью московского “Динамо”): “Этот проект называется “Динамо” без границ”. Фактически уже 25 лет, как мы не играли друг с другом. Поэтому, мы хотим, чтобы не только наши взрослые и ветераны, но и дети сыграли между собой. В апреле мы приедем на турнир. Между основными командами московского и тбилисского “Динамо” проведено 96 игр и мы хотим, довести это число до 100, и будет приятно, если эта сотовая игра состоится в рамках Лиги чемпионов”.